3 марта (18 февраля) - пятница 1-й седмицы Великого поста. Свт. Льва, папы Римского


Свт. Лев, папа Римский

О Великом Посте.

Сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост – пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.

С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.

В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг – горячая пища без масла; суббота, воскресенье – пища с растительным маслом.

Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В страстную пятницу есть традиция не вкушать пищу до выноса плащаницы.

*****

В первую пятницу Великого поста прихожане нашего Скита молились на особом богослужении, включающем в себя утреню, часы, изобразительны, а также вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров. По окончании службы был совершён молебен вмч. Феодору Тирону с освящением колива. После этого служащий священник храма протоиерей Александр обратился к прихожанам с проповедью.


Проповедь протоиерея Александра Симакова в пятницу 1-й седмицы Великого поста