Неделя о Страшном суде. Воскресное богослужение в скиту обители

 

 

Воскресный день за седмицу перед Великим постом по отрывку из Евангелия, прочитываемому за Божественной литургией, именуется Неделей о Страшном Суде. В этом чтении Господь предупреждает о Своем грядущем пришествии, о Страшном Суде, который ждет каждого из людей, и том пути, которым надлежит идти всем, ищущим спасения.

Напоминание о Страшном Суде Христовом в дни, предшествующие Великому посту, служит для нас призывом к покаянию, «ибо Христос Господь будет судить не безгрешных, но согрешивших и непокаявшихся, а согрешивших и покаявшихся помилует и спасет» (свт. Тихон Задонский).

В этот воскресный день Матушка игумения с сестрами обители молились за Божественной литургией в скитском храме святителя Тихона Задонского. Богослужение совершил старший священник скита протоиерей Александр Симаков.

В своей проповеди отец Александр обратился к Евангельскому чтению дня, обратив внимание собравшихся на то, что слова Иисуса Христа о Страшном Суде - «это не притча, а прямая речь, пророчество». В этот страшный день «Он спросит нас: как вы отнеслись к тем людям, которым могли явить любовь?..» В заключение Батюшка призвал «преодолевать свои страсти и немощи греховные, стараться являть хоть малую толику любви», чтобы в час Страшного Суда услышать: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф.25:34).

По окончании Божественной литургии состоялась праздничная трапеза, в которой приняли участие Матушка игумения с сестрами, клирики обители, прихожане и сотрудники скита.

Завершая трапезу, Матушка Ксения поздравила старшего священника скита протоиерея Александра Симакова с днем рождения и, пожелав ему духовного преуспеяния, от имени сестер и прихожан обители вручила батюшке букет цветов.