В минувший воскресный день Матушка игумения с сестрами молились в храме свт.Тихона Задонского

25 ноября (8 декабря по новому стилю), в день Отдания праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы, Православная Церковь чтит память священномученика Климента, папы Римского (101).

Святой Климент, апостол от семидесяти, родился в Риме в 30-е годы первого века от Рождества Христова. Принял Святое Крещение от апостола Петра и стал одним из ближайших его учеников. Незадолго до мученической кончины апостол Петр рукоположил святого Климента во епископы, а через несколько лет Климент возглавил Римскую церковь.

Прославившийся своими благодеяниями, чудесными исцелениями, горячей проповедью, обращавшей язычников к истинной вере, святой Климент во время гонений на христиан был отправлен на каторжные работы в каменоломни города Херсонес Таврический. Там святой Климент продолжил свое апостольское служение, не только окормляя многочисленных осужденных христиан, но и приводя ко Христу местных жителей. По его молитве для заключенных, испытывавших недостаток в пресной воде, в пустыне забил источник пресной воды. В 101 году святой Климент по приказу императора был убит — его привязали к якорю и утопили в море. По преданию, мощи священномученика были обретены около 861 в крымской Корсуни (Херсонесе) святым равноапостольным Кириллом.

В этот день Матушка игумения с сестрами нашей обители молились в храме святителя Тихона Задонского в скиту обители. Божественную литургию совершил старший священник скита протоиерей Александр Симаков. За богослужением молились многочисленные прихожане скитского храма.

В проповеди прот.Александр поделился с собравшимися своими размышлениями о Евангельском чтении дня, рассказывающем о том как Господь наш Иисус Христос исцелил женщину которая 18 лет страдала тяжелым недугом — была скрючена и не могла выпрямиться. Исцелил в субботу, чем вызвал возмущение начальника синагоги. Отец Александр отметил, что «за всеми важными традициями, предписаниями, учениями, аскезой мы не должны забывать Христа с Его главными заповедями «возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем умом твоим, и всею крепостию твоею» и ближнего своего как самого себя (Мк. 21:30-31). И поэтому, когда мы видим, что надо послужить ближнему: утешить, поддержать, позаботиться, проявить любовь — это должно быть наипервейшим для нас...».

Настоятельница нашего монастыря игумения Ксения от имени сестер и прихожан обители сердечно поздравила отца Александра с 27-й годовщиной его иерейской хиротонии и пожелала крепкого здоровья, духовной бодрости, умножения духовных чад и неоскудевающей помощи Божией в пастырских трудах.

На сестринской трапезе, в которой приняли участие духовенство, прихожане и сотрудники скита, Матушка Ксения рассказала присутствующим о том, что 10 декабря — особый для нашей обители день. 10 декабря, в день празднования иконе Божией Матери «Знамение» в монастыре были совершены первые монашеские постриги. Позже Матушка Ксения с сестрами узнали, что в этот день совершается также празднование Собору новомучеников и исповедников Радонежских, в число которых входят и наши Алексеевские святые — преподобномученицы Анна и Матрона Макандины. В последние годы в обители становится благочестивой традицией в этот день молиться за Божественной литургией на Бутовском полигоне, где в безвестной могиле после расстрела были погребены наши святые Анна и Матрона.

Матушка также поделилась своими впечатлениями от посещения музейной экспозиции в Бутово, рассказывающей об истории этого места и о людях, принявших смерть и упокоившихся во рвах полигона, в числе которых прмч. Кронид (Любимов), наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Матушка Ксения отметила, что этот день знаменателен для нас еще тем, что именно 10 декабря 1995 года в храм Всех Святых, тогда еще бывшего Алексеевского монастыря, была принесена наша главная святыня — икона Божией Матери «Всецарица».

Отец Александр по просьбе игумении Ксении рассказал об истории находящейся в храме свт. Тихона Задонского иконы Божией Матери «Знамение». Эту икону передала батюшке в середине 90-х годов одна из прихожанок, у которой он освящал квартиру. Оказалось, что этот образ — копия иконы «Знамение», написанной одной из сестер  Серафимо-Понетаевского женского монастыря в конце XIX века и признанной Святейшим Синодом чудотворной.

Напомнив историю этой обители, Матушка Ксения отметила, что в храме святителя Тихона Задонского после прославления прп. Серафима Саровского был освящен придел в честь этого угодника Божия.

Удивительным образом связываются различные обстоятельства, прошлое и настоящее, показывая нам, что ничего случайного в нашей жизни не происходит. «Вся жизнь наша есть великая тайна Божия. Все обстоятельства жизни, как бы ни казались они малы и ничтожны, имеют громадное значение. Нет случая в жизни, все творится по воле Создателя». (из бесед прп.Варсонофия Оптинского).