Владыка-аскет: 26 августа - память святителя Тихона Задонского

Скончался святитель Тихон Задонский в 1783 году. И был погребен в древней Задонской обители, где и сегодня почивают его святые мощи. Поклониться же этому великому подвижнику можно не только в Задонске, но и в возрожденном храме в Сокольниках, ныне являющемся частью скита московского Алексеевского женского монастыря. С недавних пор здесь постоянно находится образ святителя Тихона с частицей его честных мощей.

ИЗ ЖИТИЯ СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА ЗАДОНСКОГО

"Святитель Тихон родился в 1724 году. Детство и отрочество его прошли среди ужасной нищеты. Едва избежав набора в солдаты, будущий святитель поступил учиться в Новгородскую семинарию. Чудесное спасение от смертной опасности и откровения свыше расположили его к принятию иночества в 1758 году. А уже в следующем году отец Тихон был назначен ректором Тверской семинарии, где читал лекции по-русски, а не на латыни, как было принято до него. На 37-м году жизни иеромонах Тихон был призван к епископскому служению..."