О сроках открытия Алексеевской обители

 

Дорогие братья и сестры!

 

В связи с поступающими вопросами о сроках открытия Алексеевской обители, сообщаем, что п.1.2. циркулярного письма Первого викария Святейшего Патриарха митрополита Воскресенского Дионисия от 01.06.2020 № 02/1167, в целях обеспечения раздельного совершения богослужений с участием насельников (насельниц) ставропигиальных монастырей и прихожан, наместникам и игумениям ставропигий предписано «определить один из монастырских храмов для доступа посетителей... Без соблюдения этих условий монастырь не может быть открыт для посетителей».

Важность соблюдения требований о раздельном совершении богослужений для нашей обители обусловлена тем, что на попечении насельниц монастыря находятся пожилые и престарелые лица, проживающие в монастырской богадельне, среди которых имеются лежачие больные и колясочники. Богадельня размещена в здании келейного корпуса, где проживают насельницы и трудницы обители. Инфицирование COVID-19 хотя бы одной насельницы или трудницы приведет к массовому заражению всех проживающих в келейном корпусе, включая престарелых и инвалидов.

На территории Алексеевского монастыря расположен один храм — Всех Святых. Второй храм обители (свт. Тихона Задонского) находится в монастырском скиту на территории парка «Сокольники».

Храм Всех Святых предполагается открыть для посещения прихожан, а в храме свт. Тихона Задонского будут совершаться ежедневные богослужения с участием насельниц и трудниц обители, а также лиц, проживающих в монастырской богадельне. В этом же храме предполагается совершение полунощницы и иных монашеских молитвенных правил.

В этой связи Алексеевскому монастырю необходимо создать надлежащие условия проживания в скиту при храме свт.Тихона Задонского с учетом установленных санитарных требований.

Ремонтные и инженерные работы по созданию таких условий уже ведутся. Для их завершения монастырю необходима сумма в размере 3 млн. руб.

Чем скорее будут найдены необходимы средства, тем быстрее откроется храм Всех Святых для посещения прихожан.

Просим всех, кто имеет возможность, оказать материальную помощь нашей обители.

 

Храни вас, Господь!

 

Игумения Ксения с духовником и сестрами Алексеевской обители.